Как лечить пневмонию у взрослых

Респираторные заболевания нередко сопровождаются появлением серьезных осложнений, в том числе пневмонией. Большинство людей стараются пережить простуду на ногах и даже когда возникают осложнения, пытаются разобраться в том, как лечить пневмонию без посещения врача, не подозревая, что это состояние является опасным. Лечить полноценно пневмонию самостоятельно сложно, ведь подобное поражение легких может быть спровоцировано не только бактериальной инфекцией, но также вирусами и грибками, поэтому нужен специалист, чтобы подобрать препараты.

Признаки

Лечить пневмонию вне зависимости от ее этиологии следует комплексно и с применением антибиотиков, т. к. даже если, к примеру, первичное поражение легких спровоцировано грибком, в дальнейшем в таких случаях присоединяется пневмококковая или стафилококковая инфекция. В редких случаях может также иметь место поражение легких при пневмонии другими бактериями. Пневмония проявляется остро. Больные могут жаловаться на отдышку, слабость, симптомы интоксикации и кашель. Показательным симптомом является значительное повышение температуры тела.

Самостоятельно лечить пневмонию не рекомендуется, т. к. для определения характера повреждения легких и патогенной микрофлоры требуется проведение ряда исследований в условиях больницы. В первую очередь, чтобы полноценно лечить пневмонию, требуется проведение рентгенографии легких, которое покажет локализацию и обширность воспалительного процесса. Кроме того, нередко требуется проведение аускультации легких, ЭКГ, анализа крови и мокроты, а также, в тяжелых случаях, компьютерной томографии, бронхоскопии и некоторых других исследований.

Как выявить?

Полноценная диагностика является важным моментом, позволяющим правильно лечить пневмонию. Больные могут после консультации врача проходить лечение в домашних условиях. В условиях стационара, как правило, проводится терапия больных, имеющих бронхиальную астму и другие заболевания, способные осложнить течение болезни. Чтобы лечить пневмонию в домашних условиях больному следует обеспечить строгий постельный режим с соблюдением высококалорийной диеты. Врачами нередко назначаются такие антибиотики, как линкомицин, пенициллин, стрептомицин, гентамицин и канамицин.

Помимо антибиотиков, чтобы лечить пневмонию могут быть дополнительно использоваться средства, способствующие отведению мокроты. Также нередко требуются жаропонижающие и противокашлевые средства, позволяющие устранить имеющиеся симптомы. Лечить пневмонию антибиотиками и некоторыми другими препаратами следует не менее 7 дней. Только в этом случае можно не допустить осложнений. После нормализации состоянии больному следует выполнять упражнения дыхательной гимнастики, чтобы устранить вред, который нанесла патогенная микрофлора тканям легких.

Советы:

— Если при пневмонии плохо отходит мокрота, можно делать ингаляцию на отварной картошке.

— При наличии пневмонии следует потреблять больше теплой жидкости, чтобы снизить симптомы интоксикации.

Если вы все же заболели пневмонией в не сложной форме, то обязательно останьтесь дома, на работу или учебу в таком состоянии идти нельзя. Для того, чтобы перекрыть прогулянные дни вы можете купить больничный лист на нужное количество дней у нас на сайте. Мы доставим документ в удобное для вас место.