Как не потерять здоровье при сидячей работе

Как известно, сидячий малоподвижный образ жизни не самым лучшим образом сказывается на нашем здоровье. А что же делать, если работа по большей части предполагает сидячий образ жизни, неужели проблем со здоровьем не избежать? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Врачи рекомендуют сидеть не более трех часов в день. Это добавит вам, по меньшей мере, два года жизни. И в этом нет ничего сложного, несмотря на то, что иногда вам необходимо проводить за компьютером по восемь часов каждый день. Просто надо правильно сидеть. И тогда вам не страшны болезни и гарантировано долголетие. Если вы оказались в ситуации, когда требуется пару дней отдохнуть от офисной работы за компьютером, вы можете обратиться к нам и купить больничный лист, чтобы у вас была официальная причина не посещать работу. Мы доставим документ в удобное для вас место и время.

Клавиатура

Обратите внимание на расположение клавиатуры. Локти должны располагаться на столе вдоль всего тела. Не расставляйте их в стороны, как обычно мы привыкли делать. Держите их немного ниже линии груди. Клавиатура компьютера должна лежать на расстоянии, которое равно длине вашей руки до запястья. Мышка должна располагаться параллельно самой клавиатуре. Расположив таким образом клавиатуру и мышку, вы заметите, как постепенно исчезнет боль в спине и в шейном отделе позвоночника.

Монитор

В идеале монитор должен располагаться на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки. Если вы работаете с ноутбуком, откиньте монитор назад до упора. Таким образом вы уменьшите наклон головы, а это в свою очередь уменьшит нагрузку на затылочную часть головы, и глаза не будут так уставать. Если у вас есть возможность, купите специальные очки для работы за компьютером. Также можно увлажнять водой глаза через каждые два часа.

Ноги

Обращайте пристальное внимание на то, как располагаются ваши ноги под рабочим столом. Идеальное положение ног – они должны быть согнуты под прямым углом, а голени располагаться перпендикулярно полу. Расположив ноги таким образом, вы сможете уменьшить нагрузку на поясничный отдел, а также нормализовать циркуляцию крови в ногах, избежав застойных явлений. Даже не вставая с рабочего места, вы можете делать несложные упражнения, полезные для здоровья. Необходимо периодически вытягивать ноги, а также делать круговые движения стопами по часовой стрелке и в обратную сторону. Таким образом вы еще и тренируете мышцы ног во время сидения. Тщательно подбирайте обувь, в которой вы будете находиться на работе. Она должна быть качественной, удобной, выполненной из натуральных материалов, желательно на плоской подошве. Ведь вам придется находиться в этой обуви как минимум восемь часов каждый день.

Отдых

Наверняка вы не раз слышали, что принимать пищу перед монитором вредно для здоровья. Также все знают, что после еды необходимо какое-то время, чтобы пища усвоилась. Не спешите на свое рабочее место сразу после обеда. Обязательно минут десять-пятнадцать отдохните. Выйдите на улицу, прогуляйтесь на свежем воздухе, пообщайтесь с коллегами. Также настоятельно рекомендуем заниматься спортом, это поможет разбавить сидячий образ жизни и предотвратит развитие серьезных заболеваний. Всем здоровья и до новых встреч в нашем блоге!