Как оформить по новым правилам направление на медосмотр

На протяжении многих десятилетий действовал приказ Минздрава 302, который определял порядок и правила прохождения плановых медосмотров работниками предприятий. Но с апреля 2021 года произошли изменения, которые подробно отражены в новом документе – Приказе 29н. Согласно этому законодательному акту, теперь направление на прохождение медкомиссии будут выдаваться как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Расскажем подробнее о нововведении.

Какой формат направления на предварительный медицинский осмотр?

Все положения старого приказа Минтруд и Министерство здравоохранения РФ отменили. Поэтому все работодатели без исключения обязаны руководствоваться новыми правилами, отправляя своих сотрудников на медосмотры. В числе главных изменений, которые отражены в Приказе 29 н, следующие положения:

  1. Начиная с апреля, текущего 2021 года, учитываются результаты предыдущих медосмотров, если сотрудник сменил место работы в течение года. Но это правило распространяется на те случаи, когда нет показаний для повторного обследования. Все расходы на эти цели оплачиваются из ОМС. Поэтому работодатели могут сэкономить средства за счет предварительных медкомиссий. Все подробности есть в п.7 нового приказа.
  2. При приеме человека на работу предварительные медосмотры теперь являются необходимым условием. Отправляя сотрудника на предварительный медосмотр, работодатель выдает ему обычное направление на бумажном бланке, а также отправляет в медучреждение документ в электронном виде. 
  3. Электронное направление считается действительным, если оно заверено электронными подписями.
  4. Новый формат направления обязывает указывать в нем контактные данные, включая адрес электронной почты. Также в цифровой версии обязательно указываются следующие данные:
  • номер страхового полиса работника;
  • контакты работодателя;
  • данные о медицинском учреждении, куда передается направление.
Как оформить по новым правилам направление на медосмотр

Важные нюансы

Если раньше работодатель выполнял исключительно организационные функции, сегодня на него возлагается ряд обязательств.

  1. В первую очередь, он должен информировать персонал о правилах оформления и подачи направлений на прохождение всех видов медосмотров. Это требование отражено в правила охраны труда. Кстати, согласно действующего ТК, сотрудники, н прошедшие своевременно медкомиссию, на основании статьи 76 не могут быть допущены к работе.
  2. Получившие направление на предварительный медосмотр сотрудники должны полностью пройти обследований. На основании результатов комиссии медучреждение готовит заключение, а потом отправляет его работодателю. Приступить к выполнению профессиональных обязанностей сотрудник вправе только после получения вердикта медиков.
  3. Если работодателем это правило игнорируется при оформлении новых сотрудников, существует риск получения штрафа в размере 110 -130 тысяч рублей.
  4. Все новые работники подлежат прохождению предварительного медосмотра. И только потом они на законных правах зачисляются в штат предприятия. Эта процедура подкрепляется приказом о приеме человека на конкретную должность.

Строгие требования к прохождению медкомиссии помогают исключить аварии на производстве и снизить риск развития неблагополучных эпидемических ситуаций, например, эпидемии гриппа. Своевременный медицинский осмотр каждого работника помогает предупредить развитие профессиональных патологий на вредных производствах.

Как оформить по новым правилам направление на медосмотр

Как оформляется направление на медкомиссию при приеме на работу?

Всем новым работникам направление на медосмотр выдается под подпись. Сотрудники отдела кадров регистрируют документ в отдельном журнале. Такой порядок предусмотрен Приказом 29 н. Что касается направления, то в нем указываются:

  • Подробные данные о работодателе: контакты, электронная почта, вид деятельности, форма собственности.
  • Полностью указывается наименование медицинского учреждения, ее фактический адрес, код по ОГРН и контакты.
  • Отмечается в направлении вид медосмотра.
  • Затем вносятся личные данные работника.
  • Указывается место работы и должность.
  • Если присутствуют опасные производственные факторы, тоже такая информация вносится согласно списку отдельных контингентов работников.

Номер медицинского полиса или ДМС (добровольного медицинского страхования) также отмечается в направлении. Оформленный по всем правилам документ подписывается уполномоченным лицом со стороны работодателя. Чаще всего эта обязанность возлагается на начальника отдела кадров.

Выдавая направление на медкомиссию, нужно еще раз убедиться, что категория конкретного работника подлежит прохождению первичного либо периодического медосмотра. Если в списке нет этой категории, тогда требование пройти медкомиссию будет расцениваться как нарушение прав гражданина, что тоже грозит штрафными санкциями.

Заключение медкомиссии

С апреля 2021 года такие документы выдаются в электронном виде. Но действительным заключение о прохождении работником предварительного медосмотра будет считаться лишь в том случае, если он заверен электронной подписью. По защищенным каналам связи цифровая версия медицинского заключения передается работодателю. В то же время составляется три экземпляра на бумажном бланке установленного образца.

  • Один вариант передается непосредственно лицу, проходившему медкомиссию.
  • Второй – приобщается к его амбулаторной карте учреждения.
  • Третий экземпляр – направляется работодателю.

До выхода Приказа 29н четвертый экземпляр отправлялся в поликлинику, где прописан человек. Теперь этот шаг исключается из обязательных требований.

В заключении остается добавить, что допускается оформление направления в произвольной форме, а не на специальном бланке. Но сотрудник, не прошедший предварительный медосмотр, не может приступить к исполнению своих обязательств. За такое грубое нарушение компания может быть привлечена к административной ответственности.